Новоульяновская городская библиотека
Проекты
Главное меню


Подменю
2010 год [1]
Проекты 2010 года


Галерея


Поиск


Статистика


Каталог ИТ


29.04.2024, 06:56
Главная » 2010 » Октябрь » 1 » "Тимуровцы информационного общества"
16:25
"Тимуровцы информационного общества"

     В апреле 2009 года в регионах Российской Федерации стартовало Всероссийское детско-юношеское движение «Тимуровцы информационного общества».

     Организатор - Российское Агентство развития информационного общества РАРИО. Официальная поддержка - Общественная палата Российской; Федерации, Федеральное агентство по информационным технологиям, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

    «Тимуровцы информационного общества» - проект, направленный на ликвидации: компьютерной безграмотности, в первую очередь социально незащищенных групп населения: пенсионеров; неработающих граждан; женщин, вырастивших детей: граждан, утративших работу во время кризиса; военных, уволенных в запас, в т.ч. в связи с сокращением численности Российской Армии; лиц с ограниченными физическими возможностями и др. В рамках проекта проводится привлечение волонтеров - школьников и студентов регионов РФ, которые на базе школьных классов информатики, а также оснащенных компьютерами аудиторий вузов и библиотек обучают старшее поколение навыкам пользования компьютером и оргтехникой.

     Особенность и польза

  • Старшее поколение получает необходимые им знания и навыки, приобретает важный опыт социальной адаптации и межпоколенческого общения.
  • Молодежь может применить свои знания на практике и получить от старших неоценимый жизненный опыт, проявить лучшие человеческие качества: патриотизм, любовь к ближнему, сочувствие.
  • Государство также получает существенные преимущества, т.к. подобный проект снижает цифровое неравенство, социальную агрессию и дезадаптированность старшего поколения к новым условиям жизни при минимальных бюджетных затратах на развитие образовательной инфраструктуры.

     Привлечение молодежи и молодежных организаций к этому проекту поможет не только снизить "межпоколенческие" различия, улучшить детско-родительские отношения, но и задействовать огромный ИКТ-ресурс молодых для адаптации старшего поколения в информационном обществе. Количество граждан, которых необходимо обучить навыкам пользования компьютером - более 60 миллионов человек!

     В Ульяновской области Всероссийское детски-юношеское движение «Тимуровцы информационного общества» стартовало по инициативе областное правительства и при поддержке Российского Агентства развития информационного общества.


Категория: 2010 год | Просмотров: 1345 | Добавил: Библиотекарь | Рейтинг: 5.0/1
© 2012 МУК "Новоульяновские библиотеки". Все права защищены.