Новоульяновская городская библиотека
Главное меню


Подменю
Новости [6]


Галерея


Поиск


Статистика


Каталог ИТ


29.04.2024, 04:26
Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Мероприятие, посвященное романсам
14:30
Мероприятие, посвященное романсам

 

Чем старинней наивность романса

 Тем живее его соловьи.

 Б. Ахмадуллина

С течением времени изменяются  музыкальные стили и жанры, изменяется ритм жизни, восприимчивость музыки и поэзии. Но человек остается человеком, и  романс в наше время продолжает  отражать эмоциональную жизнь русского человека.

С этих слов началось мероприятие, посвященное романсу. Присутствующими, а были приглашены кроме членов клуба «Светоч» еще и  девочки из детского дома «Парус», были прослушаны романсы разных лет. Гости подпевали, сами вспоминали слова романсов, которые пелись у них дома, во времена их юности. Отмечали также, что романсы обычно исполнялись в домашнем кругу.  Старшие гости  вспомнили, что в свое время слушали песни с  пластинок, а когда  были совсем маленькими у  их родителей в доме стояли граммофоны. Девочкам было интересно  услышать и про пластинки, и про граммофон, и про  простой сюжет романса. 

Мы сделали вывод: место романса в любую эпоху. Текст романса строится так, чтобы вызвать у слушателя ассоциации с его собственными переживаниями. За бесхитростными словами человек слышит свою историю или отождествляет себя с героем предложенной романсом ситуации. Вот этим и определяется ценность и неповторимость русского романса для современного человека. Воспитатель,  с которым пришли девочки,  прочитала на память стихотворение А.Блока:

Под звуки прошлое встает

 И близким кажется и ясным:

 То для меня мечта поет,

 То веет таинством прекрасным.

Категория: Новости | Просмотров: 1711 | Добавил: Библиотекарь | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2012 МУК "Новоульяновские библиотеки". Все права защищены.